БЕСЕДКА KING-RING

О KИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЯХ И КАВАЛЕР КИНГ ЧАРЛЬЗАХ

ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Admin

СообщениеТема: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Пт 31 Июл 2009, 14:08

О ТЕСТИРОВАНИИ.

Я встречал много людей. Я видел, слышал и испытал многое за годы, которые я занимаюсь разведением собак. Я встречал ветеранов и новичков. Я всегда учусь чему-то новому у людей, независимо от их опыта в собаководстве или разведении. Вы склоняетесь к знакомству с людьми, кто думает также или имеет схожие взгляды с вами в собаководстве или разведении. Иногда вы соглашаетесь с одними и не соглашаетесь с другими, но вы строите отношения и уважаете друг друга как личности.

Я помню, как мы начинали в собаках, мы поехали встретиться с заводчицей по имени Ильза, которая жила в Катскиллс в Нью Йорке. Она была заводчиком прежних времён, занималась разведением много лет. Она создала свои линии, используя собак, которых она купила или вывела в течение многих лет.
Когда мы начали, у нас было мало тревог. В то время не было особо Тестирования или мы не знали многого о Тестировании. Ильза никогда не тестировала своих собак, так как она изучала родословные, искала в собаках структуру, тип, здоровье и следила за произведёнными щенками. Она продолжала своё разведение путём тщательного отбора производителей, которые, как она считала, наилучшим образом дополнят друг друга и произведут щенков лучшего качества.

Мы влюбились, когда увидели маленького щенка, сидящего посреди кухни. Она была восхитительным и сладким щенком, о котором вы когда-либо мечтали.
Хотя она не имела всех качеств для шоу-ринга, пару погрешностей там и сям, о которых мы узнали позже, она стала чудесной матерью и произвела для нас много чудесных щенков, включая нескольких чемпионов. Оглядываясь назад, со всем что я узнал и испытал, отдал бы я её обратно потому, что она не оправдывала мои надежды ? Я думаю, нет.

Мы обязаны Ильзе за суку – основу нашего разведения и мы благодарили её много раз за предоставленную нам возможность приобрести такую замечательную собаку. Мы до сих пор преклоняемся и уважаем её и линии собак, которые она вывела.

Со временем мы стали более вовлечёнными в разведение и выставки. Мы познакомились с некоторыми заболеваниями в породе и существующими тестами. С некоторыми я был согласен, некоторые считал излишними.
Большинство тестов, как я их вижу, не дают определённости.
Они не дают чёрно-белой картины. Только ДНК (DNA) тест может дать результат «чистый» или «носитель». Столько много было дискуссий о вакцинах, серьёзно влияющих на иммунную систему собак, ослабляющих её и делающих собак подверженным болезням, которыми они могли бы не заболеть.

ТЕСТИРОВАНИЕ, какое великое слово.
Я бы хотел, чтобы слово Тестирование было равно Гарантии. Столько много людей в собачьем мире используют слово Тестирование, как будто это Евангелие, как если бы протестировав ваших собак, они будут свободны от проблем.

Я считаю, что Тестирование – это основа для оценки, не гарантии. Я могу протестировать всех своих собак перед разведением, но это не даст мне гарантии, что я не произведу щенка с болезнью Аддисона, щенка у которого разовьётся катаракта в 3 года, щенка у которого будет какой-то вид дисплазии, или щенка с SA.

Я мечтал бы, чтобы у меня был Кристальный шар, чтобы заглянуть в будущее, какое потомство произведёт данная комбинация родителей.
Вы тестируете и вы смотрите на свои результаты, и вы определяете шансы в зависимости от результатов.

Возьмите такие тесты как CERF, Addisons, Thyroid, SA, HD, Bile Acid, BAER, Cardiac. Эти тесты скажут, что данные болезни не существуют у вашей собаки в момент тестирования. Они не скажут не появятся ли эти болезни в будущем или не произведут ли их. Тесты, как PRA в определённых породах, и vWd являются определёнными, результаты либо чистый, либо носитель или поражённый. Тогда вы вяжете чистого с чистыми, или чистых с носителями. Никогда носителя с носителем или поражённым.

Когда вы играете с природой – всё разведение зависит от природы - вы должны быть готовыми к тому, что природа приподнесёт вам. Вы можете получить здоровых щенков, вы можете успешно заниматься разведением много поколений, и вдруг получить несколько щенков, которые заставляют вас думать, зачем я этим занимаюсь.
Вы не ожидаете, например, судороги у 4 недельного щенка, вы не ожидаете опухоль у 3.5 мес щенка, которая разрушает кость, вы не ожидаете дисплазию у собаки, родители и прародители которой всё еще ходят, вы не ожидаете у собаки, которая прыгает, скачет по ступенькам, бегает вокруг дерева весь день, обнаружить дисплазию, вы не ожидаете проблем с кожей у собаки, у которой нет этого в предыдущих поколениях.

Генетика – это наука, которую многие люди пытаются контролировать. Разведение требует терпения, понимания, искусства, немного удачи и самое главное опыта. Все ваши лучшие усилия и лучшие желания иногда не срабатывают.

Я чувствую, что большинство заводчиков делают всё от них зависящее, чтобы произвести здорового, сбалансированного щенка. Никто сознательно не хочет произвести щенков с проблемами. Как я сказал ранее, Тестирование не гарантирует вам здоровых щенков. Нет гарантий в разведении собак. Если вам нужны гарантии, не занимайтесь разведением.

Я чувствую, разведение может приносить большое удовлетворение, но может так же привести к разрыву сердца. Вы должны хотеть наслаждаться хорошими временами и быть готовыми, быть сильными и не рассыпаться в плохие. Открытое взаимодействие и поддержка людей, которых вы знаете, важны, чтобы пережить трудные времена. Время и терпение является неотъемлемой частью программы разведения. Честность, уважение, самопожертвование и скромность – качества, которыми должен обладать хороший заводчик.

Я всегда стремлюсь к людям и учителям, которых я встретил в течение времени. В стандартных пуделях, в папильонах и гаванезах я слушал, учился, вносил вклад в то, во что мог внести. Я говорю и всегда буду говорить «Спасибо» тем, кто помог мне на моём пути. Я всегда буду уважать и преклоняться перед тяжелейшей работой, которую многие заводчики вложили в своих собак и свои программы разведения.

Спасибо за чтение и я надеюсь, что вы сможете почерпнуть что-то из этого.

Искренне ваш, Джон Дежо.  

От себя:
Немного поясню.

CERF - глазной тест
Addisons - тест на болезнь Аддисона (хр.недостаточность коры надпочечников)
Thyroid - тест на болезнь щитовидки
SA - тест на себорейный аденит
HD - тест на дисплазию бедра
Bile Acid - тест на нарушение выделения желчной кислоты
BAER - тест на глухоту
Cardiac - тест на заболевания сердца
vWd - тест на болезнь Виллебранда (заболевание крови)
PRA - прогрессирующая атрофия сетчатки

Последний раз редактировалось: Admin (Вт 15 Ноя 2011, 10:46), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Сб 01 Авг 2009, 00:38

Admin пишет:
Что такое - тестирование?
Тестирование является лишь инструментом для селекционера, чтобы попытаться установить степень здоровья собаки в любой момент времени

Согласна. Исследование никогда не будет лишним, но дать гарантию рождения здорового ребенка оно не может. Помимо геннозаложенной информации на плод влияет воздействие среды, которая его и мать окружает. Любые хъим вещества, механические воздействия на мать во время беременность могут вызвать мутацию плода. Так что тестирование на самом деле лишь успокоение заводчикам, что хотя бы большим будет процент рождения здорового ребенка (в нашем случае - щенка).
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Пт 19 Мар 2010, 16:48

Тестирование необходимо. Тесты на здоровье очень важны. Но это абсолютно не панацея. Почему? Да потому что (отвечу по пунктам):
первое. Тестировать можно лишь ограниченное число заболеваний. И, согласитесь, будет ли мне легче, если мой щенок от родителей, протестированных на заболевания сетчатки, пателлу и что-нибудь еще, будет страдать гормонозависимой экземой, или хроническими и неизлечимыми проблемами жкт, или аллергией на всю жизнь, т.е. на все подряд?
Во-вторых, многие патологии имеют полигенную природу. И тестирование в этом случае ничего не даст. Собака, имеющая часть нежелательных генов из этого полигенного набора, может быть совершенно здорова и рожать здоровых щенков, но неудачно подобранный партнер может "добавить" "недостающие гены" к этому "паззлу" - и получите пожалуйста (это ни в коем случае не означает, что родители негодны как производители, равно как и их прежние потомки).

Я не спорю, тесты на здоровье очень важны. Но это - абсолютно не панацея.
Собак с аллергией, вечными проблемами жкт хоть пруд пруди, в ряде пород это практически норма. НО почему-то мало кто считает зазорным использовать в разведении собаку, которая может полноценно существовать только на строгой диете или лечебном корме, или страдает анорексией, или той же экземой (собирательное название кожных заболеваний, не имеющих аллергической или паразитарной природы), а между тем, это - преступление.

Mad
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Вт 22 Фев 2011, 18:22

Ветосмотр - дело важное, но сам простой осмотр не даст ответа здоров ли наш питомец. К ветосмотру неплохо бы, а лучше в обязательном порядке присовокупить обследование (имею в виду анализы, ЭКГ) хотя бы в таком простом наборе. Но это мое личное мнение. Не берусь спорить ни с кем. Согласитесь, личное спокойствие у каждого - личное дело каждого. smech
Карабутси

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Сб 19 Мар 2011, 19:59

Очень хорошая статья Джона Дежо. Спасибо!
Admin

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Вт 22 Мар 2011, 11:00

Я также полностью разделяю мнение Джона Дежо. Особенно выделю его слова, которые являются и моим личным отношением к кинологии.

Я всегда стремлюсь к людям и учителям, которых я встретил в течение времени. В стандартных пуделях, в папильонах и гаванезах я слушал, учился, вносил вклад в то, во что мог внести. Я говорю и всегда буду говорить «Спасибо» тем, кто помог мне на моём пути. Я всегда буду уважать и преклоняться перед тяжелейшей работой, которую многие заводчики вложили в своих собак и свои программы разведения.

Искренне ваш, Джон Дежо.

Карабутси

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Вт 22 Мар 2011, 13:06

Да, хорошие слова. А ещё мне понравились:

Я чувствую, разведение может приносить большое удовлетворение, но может так же привести к разрыву сердца. Вы должны хотеть наслаждаться хорошими временами и быть готовыми, быть сильными и не рассыпаться в плохие. Открытое взаимодействие и поддержка людей, которых вы знаете, важны, чтобы пережить трудные времена. Время и терпение является неотъемлемой частью программы разведения. Честность, уважение, самопожертвование и скромность – качества, которыми должен обладать хороший заводчик.

Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Вт 22 Мар 2011, 13:24

Да статья вся - цитатная. Видно, Джон выстрадал свой опыт в разведении. Конечно, тестирование не панацея и не спасение от выплесков генетических вывертов, но утопающий хватается за соломинку :hitro:
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Сб 16 Апр 2011, 14:21

Хорошая статья. Скажите, плиз, а как снимают кардиограмму собакам, они ж всё время вертятся, я только по людям знаю, что при этом надо лежать неподвижно))
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Сб 16 Апр 2011, 14:48

Katrin пишет:
Хорошая статья. Скажите, плиз, а как снимают кардиограмму собакам, они ж всё время вертятся, я только по людям знаю, что при этом надо лежать неподвижно))

Ремешками привязывают
Карабутси

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Вс 17 Апр 2011, 16:45

Так они же ещё в это время очень боятся,вдруг сердце от страха начнёт не так стучать?
Admin

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Пн 18 Апр 2011, 11:45

Хозяин рядом, стойте, поглаживайте, успокаивайте своё "дитятко". И съёмку делают, когда "дитятко" успокоится.
А рентгенограмму также делают: привязывают. В исключительных случаях рентген можно провести под действием успокоительных средств.
Но ЭКГ делают без лекарственного воздействия, сами понимаете, нужно снять естественное сердцебиение. К тому же это делают ветеринары, которые спецы в этой области, и это "дитятко" у них не первое smech
Чарли

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Сб 17 Мар 2012, 16:15

У нас в правилах прописано,что тест на дисплазию делают с 18 месяцев. А почему именно такой возраст? И в тех же правилах о вязках написано,что кавалеров можно вязать с 9 месяцев(на мой взгляд очень рано). Одно другому противоречит. Хотя у нас ни кто особо на тесты здорвья не смотрит. Все зависит от честности заводчика.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Сб 17 Мар 2012, 18:41

Чарли пишет:
У нас в правилах прописано,что тест на дисплазию делают с 18 месяцев. А почему именно такой возраст? И в тех же правилах о вязках написано,что кавалеров можно вязать с 9 месяцев(на мой взгляд очень рано). Одно другому противоречит. Хотя у нас ни кто особо на тесты здорвья не смотрит. Все зависит от честности заводчика.

Чарли очень интересные правила вязок где-то там у вас.Я специально еще раз пересмотрела правила ркф - но нигде не увидела что кавалеров можно вязать с 9 месяцев. Где же так издеваются на собаками, уж не на фермах ли? В племенном положении ркф написано:
9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки:
РКФ рекомендует использовать производителей в разведении:

Сук: крупных пород с 18 месяцев
мелких и средних пород с 15 месяцев

Кобелей: крупных пород с 18 месяцев
средних пород с 15 месяцев
мелких пород с 12 месяцев

Кавалеры (как и кинги) отнесены к мелким породам. Значит вязки допустимые и только рекомендуемые (подчеркиваю!!! - так в Племенном положении написано - "рекомендуется" !!!, а значит не обязательно ко всеобщему действию!!!) кобелям с году и сукам с года и 3х месяцев. Но опять же любой грамотный заводчик (не фермер!) не допустит к вязке суку или кобеля, если он физически не достиг зрелости. Не является секретом то, что каждая особь развивается  индивидуально И не всегда по предложенному в этом положении сроку. Но с 9 месяцев мне не приходилось даже слышать чтобы совершались вязки.
Ну а тест на дисплазию делают не ранее года у крупных собак . Они созревают гораздо дольше чем мелкие.Становление костяка у мелких происходит быстрее.И тест на дисплазию у кавалеров и кингов не делают. Я изучила на этом форуме статьи по генетическим заболеваниям и прояснила для себя,что дисплазия этим породам не присуща.Но вот сердце ,глаза и колени надо тестировать.И тоже в рекомендуемое возрастное время.
Так что никаких противоречий я не нашла.
Чарли

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Сб 17 Мар 2012, 19:22

Такой возраст для вязок прописан в правилах федирации в Эстонии.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Сб 17 Мар 2012, 20:06

Чарли пишет:
Такой возраст для вязок прописан в правилах федирации в Эстонии.

Это не правильно! Такие ранние вязки это насилие над живым существом собаки! Я могу принять то, что бывают особи которые созрели в 9 мес. Но на практике еще не встречала таких!
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Ср 30 Янв 2013, 20:24

"Увы, как часто мы наблюдаем такое вот отношение"

- Если заводчик тестирует своих животных, значит в его питомнике имеются наследственные заболевания.
- Если заводчик не делает тестов, то ему безразлично, есть ли у его собак наследственные заболевания.
- Если он говорит о тестировании, то он позорит породу подозрением о заболеваниях.
- Если он не говорит о тестировании, то он что-то скрывает.
- Если он опубликовывает неблагоприятные результаты тестов, то он ставит под подозрение все линии.
- Если он не опубликовывает неблагоприятные результаты испытания, то он это животное втихаря кастрирует и продолжит разведение с потомками.

– Если в питомнике есть проблемы со здоровьем и заводчик говорит об этом, то все животные его разведения больны.
- Если в питомнике есть проблемы со здоровьем и заводчик не говорит об этом, то он тайком «заразит» другие питомники.
- Если заводчик продал однажды щенка, который потом заболел, значит, он всегда так поступает, и все собаки и щенки этого заводчика больны.
- Если заводчик возьмет назад больного щенка и станет лечить в своем питомнике, то он нанесет вред другим собакам и щенкам своего питомника.
- Если он не возьмет назад щенка, так как слишком велик риск заразить других собак и щенков питомника, то ему безразлична судьба проданного животного.

На всех не угодишь. Надо делать только то, что лично сам считаешь необходимым и правильным!
надежда

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Ср 30 Янв 2013, 21:00

Да, в жизни так и есть :что ни делай "соратники-конкуренты" найдут способ облить грязью! ouo
Демченкова Елена

СообщениеТема: Тестирование здоровья кавалеров и кинг чарльз спаниелей   Чт 31 Янв 2013, 18:56

Это правильно на всех не угодишь! Я считаю,что надо делать,как тебе совесть позволяет,и что полезно для твоих питомцев. Надежда,не надо так мрачно думать,не все конкуренты-соратники такие!Я например никому, никогда, ничего плохого не делала и "грязью не обливала",а то ненароком можно и себя "забрызгать".
надежда

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Чт 31 Янв 2013, 20:59

Елена, нет, я знаю, что не все люди плохие. Конечно, есть те, кто искренне любит собак,любит свою породу и никому не желает зла. Но согласитесь, почти всегда найдется за рингом парочка тех, кто завидует чужим успехам, радуется неудачам и норовит прокомментировать любой поступок других с изрядной долей яда(см. пост Willmа) pes4
Демченкова Елена

СообщениеТема: Тестирование здоровья кавалеров и кинг чарльз спаниелей   Чт 31 Янв 2013, 21:17

Надежда, согласна!
Ульяна

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Вт 25 Июн 2013, 15:40

Людмила Александровна! Прочитала ваш крик души... очень понимаю вас, конкуренция в породе достигла пика, кавалеров стало много, цены и спрос падают, а для некоторых разведение-основной хлеб.
Не принимайте, пожалуйста, все так близко к сердцу, недовольные сплетники были и будут всегда, а здоровье у Вас одно.
Что касается конкретно письма от этой Натальи, то вроде ничего криминального. На голубом форуме разъяснено про обязательность именно этих генетических тестов, покупатели читают и, соответственно, спрашивают с заводчиков. Новичкам сложно сразу разобраться во множестве новых терминов.
ПС Ежели что, Красноярск за Вас горой!:ps3:
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Вт 25 Июн 2013, 18:21

Насколько я сведуща в вопросах тестирования на здоровье, то в Англии на самом деле делают тесты на проверку PRA (прогрессирующая атрофия сетчатки), проверяют есть ли шумы в сердце, показывающие на порок сердечного клапана и еще проверяют колени на вывих коленной чашечки (пателла). Эти тесты главные, ну а кому надо , точнее есть подозрение на наличие пороков и других проблем в здоровье, то те тесты не являются обязательными. Просто на голубом форуме умничают и понтуют перед новичками, хотят показать свою значимость. Все это мыльные пузыри, Людмила! И время покажет это. Я "старичок" - мой первый кавалер  уже давно ушел за радугу. 
И спасибо Людмиле за то, что она никогда не перегибала палку в ценах, что всегда дарила радость , отдавая своих щенков в дар тем, кто мечтал и не имел возможности купить. Вряд ли те умники на такое способны! Вот это тоже причина их раздражения. 
Людмила, с тобой всегда люди сердечные и с доброй душой !
надежда

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Вт 25 Июн 2013, 21:00

Людмила, не принимайте близко к сердцу! Я согласна, тестировать собак на ВСЕ имеющиеся болезни, включая самые редкие - это уже паранойя! Но новички-то не разбираются в этом, они всерьез воспринимают все, что им мелют "на голубом глазу". Может эта Наталья про пателлу и правда никогда не слышала,а про курчавость услыхала.(а много в России курчавых?)
Вы-то собаковод с большим стажем, разве у вас мало случаев, когда покупатели несут чушь. А помните, как одна молодая особа пришла покупать моего кавалера и на вопрос, какую она вообще пришла породу покупать выдала : "конечно знаю - ирландский водяной спаниель!"Это было покруче "гена падучести".Так что, не обращайте внимания, смотрите на это с юмором, а новичкам надо просто разьяснять "непонятки", может постепенно разберутся.
Карабутси

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   Вт 25 Июн 2013, 23:26

Тоже думаю,что не следует обращать внимания на такие письма,лучше человеку разъяснить чего ему действительно надо бояться. Мне тоже в последнее время шли письма с такими болячками у гриффонов и хинов,что я даже не знаю-где они их и выкапывают.)))) Наверное,время такое настало-много информации вокруг,а новички всего боятся и перестраховываются.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ   

О ТЕСТИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
БЕСЕДКА KING-RING  :: ТЕСТИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ :: ТЕСТИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ КАВАЛЕРОВ И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЕЙ-
Перейти: