БЕСЕДКА KING-RING
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БЕСЕДКА KING-RING

О KИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЯХ И КАВАЛЕР КИНГ ЧАРЛЬЗАХ
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Беременность и роды

Перейти вниз 
Участников: 2
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Гость
Гость
Anonymous



Беременность и роды - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Беременность и роды   Беременность и роды - Страница 2 Icon_minitimeЧт 24 Сен 2009, 21:00

Di@anna пишет:
Медикаментозная стимуляция перед вязкой. Ваше мнение каким будет по этому, были ли подобные случаи и применяли ли Вы этот метод?

Н икогда не применяла! Считаю это насилием над природой! Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Беременность и роды - Страница 2 Empty
СообщениеТема: ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ РОДАХ. ОБМЕН ОПЫТОМ.   Беременность и роды - Страница 2 Icon_minitimeЧт 13 Май 2010, 11:11

ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ РОДАХ

Во время родов очень часто возникает слабость схваток. А это чревато удушьем щенка (и задержкой рождения последующих щенков, а значит и их удушением). В своей практике я пользуюсь гомеопатическими средствами, а также глюконатом калия. Только в очень трудных случаях мне приходилось пользоваться окситоцином. При общении с другими заводчиками, которые на практике уже имели опыт слабости родовой деятельность собаки, мне все советовали - окситоцин.

Перенесу сюда мнения кинологов по этому вопросу ("ЗА" и "ПРОТИВ").

Использование окситоцина при щенении - "за" и "против"

Итак: Каждый раз, когда ожидается появление потомства, у нас с моим ветеринаром происходит одна и та же дискуссия: в какой момент необходимо назначение на использование окситоцина? Мой консервативный ветврач объясняет, что, если гормоны назначать без рентгенографии, то можно ожидать суровых последствий. Может произойти разрыв матки у суки, а, если плод расположен неправильно, то можно убить то, что могло бы родиться нормальным, здоровым щенком. Почти всегда последний щенок слишком долго не может выйти на свет, я жду два-три часа, а потом, в конце концов, бегу к ветеринару или в клинику скорой помощи, делаю рентген, получаю рецепт на окситоцин. После инъекции щенок рождается через несколько минут. Если я ждала слишком долго, то - он мертв. Иногда я теряю 1 – 2 щенков в помете из-за того, что они задыхаются. Если бы окситоцин был назначен вовремя, возможно, они были бы спасены. Моя сука скоро опять должна щениться, и я была бы очень благодарна, если бы кто-то из вас поделился бы своим опытом или дал совет, рекомендации. Назначаете ли вы при щенении окситоцин без рентгена? Какой накопился опыт – положительный или отрицательный?

Ответ 1: Мне повезло с ветеринарами, которые, узнав меня поближе, понимали, что я достаточно опытен в этом вопросе и без колебаний давали окситоцин. Был один врач, который не захотел рисковать, но я нашел другого. Я понимаю ветврачей, которые озабочены ответственностью в случае, если что-то пойдет не так. Я также понимаю тех, кто хочет заработать больше долларов, гоняя владельцев с рожающей сукой в клинику на процедуры, которые часто не нужны. Думаю, что мы должны дать им время, чтобы они, узнав нас, стали бы доверять нашему опыту. Если они не могут или не хотят этого делать, то, на мой взгляд, пора искать нового ветеринара. Вокруг есть много хороших специалистов, которые понимают, что это обычная и, в большинстве случаев, безопасная практика. Я всегда держу окситоцин при себе, но использовал его только при рождении двух пометов. В последнем было 12 щенков, и сука рожала их очень медленно. Иногда интервал достигал 3-4 часов. Такая ситуация может заставить понервничать, но до тех пор, пока идут схватки и потуги, нет проблем. Пара щенков шла неправильно, и из-за этого их рождение было несколько трудным, но я смог перевернуть их нужным образом. Окситоцин использовал только в конце щенения, на всякий случай (этакий «очищающий» укол). И все же мне намного спокойнее, если я знаю, что препарат под рукой в случае, если он срочно понадобится.

Ответ 2: Я использовал его один раз и не буду использовать снова. Щенки действительно родились быстро, но кровотечение у суки было гораздо более сильным, чем обычно. Также в этом помете был мертвый щенок. Ваш ветеринар прав. Если окситоцин назначается в неподходящее время, он может принести больше вреда, чем пользы. Действительно, может разорваться матка. Тем не менее, многие заводчики без колебаний используют этот препарат. Если мне когда-нибудь придется снова воспользоваться таким лекарством, я предпочел бы, чтобы ветеринар принял решение за меня. Лучше я потеряю щенка, чем нанесу вред своим девочкам. Совершенно ничего нет необычного, что щенки рождаются с интервалом в несколько часов. Однажды моя Эва родила здорового кобеля через 24 часа после рождения его предшественника (думаю, что очень повезло всем, особенно щенку и его матери, ведь такой интервал почти всегда предвещает кесарево сечение – прим. редактора). Пока сука чувствует себя комфортно, не напрягается и не волнуется, я также не волнуюсь. Большинство сук отдыхают между схватками, поэтому 1-2 часов ожидания недостаточно. Небольшая прогулка по двору может ускорить дело. Все мои суки разные: одна рожает щенков, как из пулемета, другая не торопится, а третья спит между схватками. Щенки задыхаются или тонут в своей жидкости, если они уже находятся в родовом канале, а до тех пор, пока они в рогах матки – все в порядке.

Ответ 3: У меня всегда есть окситоцин. Обычно я беру у ветеринара 3 или 4 дозы, где-то за неделю до рождения помета, и храню их в холодильнике. Я не всегда использую этот препарат, но он должен быть на крайний случай. Я не колол гормоны при рождении последних шести пометов, а раньше пришлось применить при рождении девяти щенков, которые были настолько крупные, что их мать просто устала. Окситоцин помог ей родить двух последних детей. У меня никогда не было проблем с этим лекарством, я использую его только тогда, когда чувствую, что это действительно необходимо, особенно если щенок «идет», а сука не особенно старается, поскольку устала. Я не ставлю более трех уколов. Интервалы между инъекциями от 30 минут до 1 часа. Никогда нельзя начинать схватки при помощи окситоцина. Помните, что когда схватки только начинаются, они «мягкие» и только потом становятся «сильными и настоящими». Этот процесс может продолжаться несколько часов, до тех пор, пока не родится первый щенок. Воздержитесь от применения лекарства до того, как сука родит нескольких детей и устанет. Исключением может стать случай, когда вы уверены, что плод уже в родовом канале и застрял. Перед тем, как использовать гормон, я стараюсь определить положение щенка и пальцами зацепить его и осторожно вытащить наружу.

Ответ 4: Мой опыт говорит, что если сука отдыхает между рождением щенков, то мы оба спим. Мои три последних помета были рождены от однопометниц. Все они рожали 1-2 щенков, затем спали 5-8 часов, а потом рожали остальных детей без проблем и стрессов. Иногда заводчик, не обладая большим опытом, может чрезмерно озаботиться и создать проблемы, а не решить их. Я голосую за то, чтобы иметь в своем распоряжении окситоцин «на всякий случай».

Ответ 5: Fred Lanting , судья SV (США): При оказании помощи рожающей суке требуется альтернативный подход. Я видел и слышал о многих случаях негативного воздействия окситоцина (питоцина), и я знаю, что некоторые заводчики значительно перебарщивают в их использовании. Так же, как и ветеринары, которые прописывают чрезмерное количество стероидов и антибиотиков. На другой стороне спектра – экстремисты, которые полностью отрицают использование подобных лекарств и лишают суку необходимой помощи. Существует золотая середина. Известно, что хорошо физически развитая и в хорошей кондиции сука легче рожает. Но если она устала, и нет сильных схваток, то испробуйте методы физиологической стимуляции, прежде чем обращаться к окситоцину. Введите указательный и средний пальцы во влагалище, согните их по направлению к переду, против лобковой кости и потяните на себя. Обычно этот прием вызывает достаточно сильную схватку, чтобы плод в оболочке начал двигаться. Последующие автоматически схватки обычно завершают дело. Делайте так только после рождения первого щенка, если вы видите, что сука старается, но не может родить следующего. Кстати, я тоже видел долгие периоды отдыха между рождением щенков. Одна моя сука принесла 6 щенков ночью и решила поспать. Через 7 часов или около того, она разбудила меня и принесла еще 6 щенков. Но в целом, многочасовые перерывы между рождением щенков являются неблагоприятным знаком, и если они сопровождаются другими признаками изможденности суки или имеются в наличии признаки отсутствия родовой деятельности, нужно иметь под рукой одну или две дозы окситоцина. Будьте сдержанны, чтобы не использовать его слишком рано. Вы должны также знать следующее: мертвый щенок может прервать щенение, если он в середине или начале «очереди». Это происходит потому, что движения живого щенка в конце родового канала «запускают» схватки так же, как бы это сделали ваши пальцы. Если живые щенки заблокированы мертвым и не могут выйти даже при условии стимуляции суки, они могут быть потеряны из-за прекращения подачи богатой кислородом крови через свои пуповины. все это может означать, что необходимо кесарево сечение. Обычно укол окситоцина хорошо действует, когда мертвый щенок идет последним, и инъекцию делают для «очистки», чтобы избавиться от последов.

Ответ 6: Я слышал термин «трансцервикация», который использовал ветеринарный врач после того, как вручную сделал суке стимуляцию шейки матки. Этот прием вызывает сильные, продолжительные схватки и помогает «пловцам» достичь пункта назначения. В ответ на тему стимуляции руками, затронутую фредом лайтингом, скажу: я вырос в питомнике, выращивающем спортивных собак. Этот метод стимуляции широко использовался в то время (а окситоцин - нет), он являлся и является очень эффективным и безопасным, если руки того, кто стимулирует собаку, обладают определенными навыками. Я использовал этот метод на своих собаках и почти на всех тех суках, у которых я работал «повитухой». Обычно, когда меня просят помочь при родах, там уже есть признаки каких-то трудностей, но трансцервикация обычно снимает проблему. Я верю в использование окситоцина, когда это необходимо, но он является последним средством. Им обычно вызывается настолько сильная схватка, что она не всегда сможет помочь суке или щенку. Удачных вам родов!


Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Беременность и роды - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Беременность и роды   Беременность и роды - Страница 2 Icon_minitimeЧт 13 Май 2010, 11:28

КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ СУКИ

Первые 2 недели беременности.
Прогулки: число прогулок и их продолжительность как обычно (3-4 по 30-60 мин.) Избегать прыжков через препятствия, резких поворотов, мячи убрать.
Кормление: кол-во -2. Обычный набор кормов мяса не менее 150 г (для мелких) и 350 г (для крупных) собак в день. В корм добавлять витаминно минеральный комплекс!

Уход:
Вакцинирование суки должны быть не менее чем за 2 месяца до вязки. Глисты и блохи должны быть обязательно выведены до вязки. Не мыть, не подмывать! В реках, озерах и прудах не купать!
Характерные признаки: нет ( иногда сонливость, осторожная походка, жажда). Течка заканчивается как обычно на 21-25 день - беречь от повторных вязок!

Третья неделя щенности
Изменения в кормлении: мяса до 250г и 500 г (соответственно от размера собаки) в день.

Четвертая неделя щенности
Прогулки: число прогулок постепенно увеличивать до 5-6, уменьшая продолжительность каждой до 30 минут в день. Собака должна проходить не менее 3-х 6 км (зависит от размера собаки)! Игры с другими собаками ограничить!
Кормление: собака отказывается от еды - "постится", много пьет, не кормить ничем насильно! Свежая вода должна быть постоянно!!!
Характерные признаки: из петли выделяется густая слизь (немного) - прозрачная или с прожилками цвета шоколада. При появлении прожилок свежей крови обязательно давать 2-3 дня по 1 ст.л. 3 раза в день раствор хлористого кальция.

Пятая -шестая неделя
Кормление: к 6-й неделе кол-во мяса до 300 - 600 гр. (в зависимости от размера собаки) в сутки. Обычный набор кормов: нежирное мясо, кисломолочные продукты, яйца (2-3 раза в неделю), несоленый сыр, сырые тертые овощи, фрукты, гречка, рис на крепком костном бульоне, но не на жирном! Добавлять минерально-витаминные комплексы.
Характерные признаки: петля постепенно увеличивается - "набухает". Продолжаются обильные слизистые выделения.

Седьмая-восьмая неделя

Прогулки: 4-5 в день не далеко от дома.
Кормление: 5 раз в день. Мяса - не более 300 гр. в день.
Уход: подстричь шерсть на хвосте, внутренней и задней поверхности задних ног и вокруг петли (у стригущихся пород).
Характерные признаки: петля заметно увеличена, "набухшая", мягкая. Выделения заметные - бесцветно-прозрачные или желтовато-прозрачные. Приблизительно на 50-55 сутки можно ощутить рукой шевеление щенков. От момета шевеления до родов осталось 7-10 дней.

С момента шевеления щенков - девятая неделя:
Кормление: 5-6 раз в день, маленькими порциями. Норму мяса уменьшать до 100 гр. Костный бульон не давать! Давать - овощи, яблоки, творог, кефир, сыр. При запорах - 1-2 ст.л. растительного масла, витаминно-минеральную подкормку уменьшить вдвое.
Уход: приготовить загон для щенков и суки. Приготовить для родов - большую клеенку, ножницы, нитки, салфетки, спирт, марганцовку, корвалол.
Характерные признаки: роет место, беспокоится, вздрагивает, часто подлизывает петлю и соски. Молочные железы отвисают двумя грядками, набухают, появляется молозиво. За 2-3 дня до родов температура начинает постепенно снижаться до 37 гр.

Этот "календарь беременности" можно использовать для определения срока беременности.
Ни разу не было прокола по этому календарю!
У своих собак беременность я определяю по морде загадочная такая становится
Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Беременность и роды - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Беременность и роды   Беременность и роды - Страница 2 Icon_minitimeЧт 13 Май 2010, 12:16

И вот еще нашла интересный и полезный совет заводчикам. Для начинающих, к каковым отношу себя, этот совет, данный опытным заводчиком, большая поддержка.
Итак:


Реанимация новорожденного

Большинство щенков, приходя в этот мир, делают один - два небольших вдоха, затем начинают пищать и с этого момента дышат нормально (моё примечание: во время громкого крика раскрываются легкие). Некоторые щенки, однако, рождаются в таком состоянии, что на первый взгляд кажутся совершенно мертвыми - не дышат, и начать дышать без помощи не могут. Трудности с началом дыхания в значительной степени зависят от осложнений при родах и от продолжительности родовых схваток.
Если по какой-либо причине плацента начинает преждевременно отделяться от стенки матки, снабжение щенка кислородом прекращается. Такие щенки рождаются очень слабыми: они выглядят в два раза длиннее, чем должны быть, худые и плоские, не двигаются после рождения. Но, если им оказать быструю помощь, они иногда выживают.
Независимо от того, как щенок родился, даже если он нормально дышит и пищит, его нужно приподнять, крепко придерживая шею, и встряхнуть, чтобы удалить слизь или жидкость, которая могла попасть в дыхательные пути. Нужно осторожно открыть ему рот, это может заставить его вздохнуть. Если щенок не дышит или дышит плохо и с трудом, ему нужно вытянуть язык и на заднюю часть языка капнуть одну каплю коньяка, можно осторожно дать ему понюхать чуть-чуть нашатырного спирта на кусочке ваты. Если щенок не слишком слаб, это заставит его вздохнуть, может быть потрясти головой и даже сморщить нос от отвращения или тихонько запищать.

Можно стимулировать щенка, потерев его загривок против шерсти. Еще один способ нормализовать дыхание щенка - взять его двумя руками так чтобы руки были сверху, а щенок как бы свисал из них ножками вниз. В правой руке голова, задняя часть щенка в левой. Теперь сближайте руки, сгибая щенка, затем разводите руки так, чтобы спинка щенка слегка вытягивалась. Таким образом, сводя и разводя руки приблизительно 20 раз в минуту можно добиться появления нормального ритма дыхания у щенка, родившегося бездыханным. Стимулировать работу сердца и дыхание также можно, сжимая грудную клетку через каждую секунду или полсекунды.

Если дыхательные пути не освободились от жидкости, обхватите губами нос и рот щенка. Отогните свою голову назад, чтобы голова щенка было направлена вниз, отсосите и сплюньте слегка сладковатую жидкость. Усилия не стоит прекращать пока щенок не сделает достаточно глубокий вдох. С того момента, как установится дыхание, уже больше не бывает особенных затруднений.

Хороший метод оживления щенка - энергичное растирание щенка, завернутого в горячее полотенце.

Можно также испытать следующий способ - держа щенка в обеих руках, взмахивать ими, как при колке дров. Это выглядит довольно грубовато, но часто помогает щенку дышать нормально. При использовании этого метода нужно быть очень осторожным, известны случаи, когда скользкий щенок выпадал из рук на пол.

Еще один метод - повернуть щенка вниз головой, чтобы органы брюшной полости сдавили легкие, после чего щенка повернуть вверх головой, чтобы легкие расправились. Такие движения нужно повторять примерно 20 раз в минуту.

Так как температура новорожденного щенка почти целиком зависит от температуры окружающей среды, очень важно, делая щенку стимуляцию дыхания, держать его в тепле.

Часто случается, что задохнувшимся и слабым оказывается первый щенок и им, возможно, придется пожертвовать, если помощь уже требуется следующим щенками, которые могут появляться через сравнительно короткие интервалы. Поэтому в случае помощи щенкам карликовых пород или круглоголовых пород, которым часто требуется при рождении стимуляция, лучше собрать свое внимание на вновь рождающихся, более жизнеспособных щенках.

Хилари Хармар
Из книги "Разведение собак"
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Беременность и роды - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Беременность и роды   Беременность и роды - Страница 2 Icon_minitimeПт 14 Май 2010, 11:08

Алиса, гранмерси за эти данные. Узнаю коллегу! :hitro:

Я тоже хочу внести свою лепту в обмен опытом. Мой опыт строится на разведении кокеров. Но порода сути существенной не имеет, разве что в дозировании препаратов для восстановления суки после родов. Именно об этом и хочу рассказать.

После родов для того, чтобы сука быстрее и полноценнее восстановилась, т.е. набрала массу и шерсть, я рекомендовала бы препараты - гамавит или катозал. Эти препараты - гомеопатия, в их состав входят витамины и аминокислоты, от них никакого вреда не будет, только польза!

Кроме гамавита можно попробовать нуклеопептид. Цитирую: применяют с целью повышения устойчивости организма к заболеваниям, а также улучшения роста и развития животных. Для увеличения мышечной массы, выставоным животным для улучшения качества шерсти. В стресовых ситуациях, перед выставками.

Там еще между этими фразами есть сведения, как применять препарат в том или ином случае, дозы (я это опустила).

Препарат катозал. Это тонизирующие средство, стимулирующие обмен веществ. Показания к применению - нарушение обмена веществ, вызванное плохим кормлением, заболеваниями и т.д.
Метафилактика бесплодия и заболеваний при родах,....
Также рекомендуется в качестве тонизирующего средства при перенапряжении и истощении, при повышенной мышечной активности, а качестве общего примера нарушения обмена веществ у животных приводят - перенапряжение, повышеное переутомление.....
Хороший результат дает применение этого препарата после тяжелых родов.

Может быть пригодится эта информация кому-нибудь.

Подробнее о "Катозал" (Bayer, Германия)
Уникальный стимулятор обмена веществ. 10% раствор для инъекций.

Состав:
Бутофосфан, цианкобаламин и вспомогательные компоненты. По внешнему виду Катозал представляет собой прозрачную жидкость розового цвета.

Показания к применению:

Нарушение обмена веществ разной этиологии; снижение продуктивности и работоспособности животных; профилактика бесплодия и послеродовых осложнений; перенапряжение и истощение животных; при сильных энергетических затратах; профилактика стресса (транспортировка, выставки и т.д.); стимуляция работы печени; повышение общей резистентности организма; вторичные анемии; стимуляция роста молодняка; для ускорения выздоровления; при недостатке витаминов группы В; при потере волос; в качестве поддерживающей терапии при бактериальных и вирусных инфекциях.

Дозировка и способ применения:

Катозал применяют животным внутримышечно, подкожно, внутривенно (медленно), птице - перорально один раз в сутки. При необходимости применение повторить через 1-2 недели, либо через более короткий промежуток времени.

С лечебной целью Катозал применяют в дозе:

Собаки
2.5-5 мл/день.

Кошки, пушные звери
0.5-2.5 мл/день.

Декоративные птицы
с питьевой водой в дозе 0.1-0.3 мл на 100 мл.


При хронических заболеваниях: половина дозы от указанной выше.

Противопоказания:

Нет.

Побочные явления:

Побочных явлений и осложнений при правильном применении препарата не наблюдается.

Полезная информация:

Действующие вещества, входящие в состав Катозала. участвуют в синтезе протеина, тем самым ускоряют рост животного и восстанавливают утомленные мышцы. Стимулируют энергетический обмен за счет усиления утилизации глюкозы организмом. Снижают действие стресса и повышают общую резистентность организма благодаря длительному повышению уровня кортизона в крови. Стимулируют кроветворение, участвуют в формировании креатина, обмене жирных и карбоновых кислот. Способствуют усвоению пищи. Препарат можно применять животным любых видов, в том числе экзотическим.

Условия хранения:

Хранят препарат в сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре 15°С -20°С.

Гарантийный срок годности препарата - 5 лет со дня изготовления.

Упаковка:

Выпускают в форме стерильного раствора, расфасованного в стеклянные флаконы по 100 мл.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Беременность и роды - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Беременность и роды   Беременность и роды - Страница 2 Icon_minitimeСр 03 Авг 2011, 15:48

Биохимические процессы в крови беременной к периоду начала родов.

Подготовка к родам прежде всего вызывает активацию функции коры надпочечников плода.

Надпочечники продуцируют следующие стероиды: дегидроэпиандростерона сульфат (ДГЭАС) и глюкокортикоид — кортизол. При этом дегидроэпиандостерона сульфат (ДГЭАС) продуцирует преимущественно фетальная, а кортизол — дефинитивная (взрослая) зона. дегидроэпиандростерона сульфат (ДГЭАС) —основной предшественник биосинтеза стероидов в плаценте. Благодаря активности сульфатазы плацента способна интенсивно отсекать сульфатную цепь дегидроэпиандростерона сульфат (ДГЭАС)и превращать конъюгированные (связанные) стероиды в свободные.

Уровень эстрогенов напрямую зависит от функционального состояния плода (печени, коры надпочечников) и плаценты. Именно плод (по достижении достаточной физиологической зрелости) оказывает решающее воздействие на продукцию и уровень активных эстрогенов в плаценте и крови матери, давая старт родовой активности.

Кортизол плода активизирует ферментные системы плаценты, обеспечивая продукцию эстрогенов. Эстрогены насыщают ткани материнского организма (миометрий, шейка матки, влагалище, сочленения костей таза).

Основная функция кортизола в подготовительном предродовом периоде — формирование и созревание ферментных систем печени плода, в том числе ферменты гликогенеза. Возрастает содержание тирозина, аспартат аминотрансферазы, кортизола.

Под влиянием кортизола происходит трансформация эпителия желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) плода для перехода на иной тип питания. Происходит убыстрение созревания лёгочной ткани и образования сурфактантной системы для обеспечения внешнего дыхания. Недостаток сурфактанта может привести к респираторному дистресс- синдрому у новорождённого (нераскрытие легкого).

Под влиянием адренокортикотропного гормона (АКТГ) плода и матери происходит увеличение синтеза фетального кортизола и дегидроэпиандростерона сульфат (ДГЭАС). Адренокортикотропный гормон (АКТГ) и кортизол фетального и материнского происхождения усиливают синтез адреналина и норадреналина, воздействуя на мозговой слой надпочечников.

Хромаффинные клетки надпочечников продуцируют антистрессовые вещества — опиоидные энкефалины. Последние оказывают антистрессовое и обезболивающее воздействие на плод, необходимое в родовом процессе.

Незадолго до начала родов плацента и гипофиз созревшего плода начинают вырабатывать специфические вещества (в частности простагландины и гормон окситоцин), вызывающие периодические сокращения мышц матки продолжительностью 5—10 секунд.
Причем, установлено, что наибольшая концентрация этих веществ в крови беременной достигает при наличии плода женского пола.
А следовательно, чем больше женских плодов, тем правильнее и в срок начнутся роды. Если женских плодов меньше, чем мужских, тем дольше по времени будет период накопления в крови окситоцина, а следовательно будет задерживаться старт родов. Само собой можно сделать вывод, что при малом количестве плодов накопление окситоцина в крови беременной будет недостаточным для своевременного вывода плода, что потребует вмешательства из вне (с помощью стимуляции родовой активности).
Вот таким образом и выходит, что, если женских особей больше, роды - в срок, если малоплодие либо преобладание мужских особей - роды задержатся (перенашивание).
Вернуться к началу Перейти вниз
Marta

Marta



Беременность и роды - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Беременность и роды   Беременность и роды - Страница 2 Icon_minitimeВт 26 Фев 2013, 21:54

Алиса написала про окситоцин- "за" и "против" в его применении. Буквально на днях одна опытная заводчицы с большим стажем в разведении говорила о том, что окситоцин нужно проколоть суке сразу как она отрожала, чтобы вышли все кусочки последов и чтобы матка лучше сокращалась, и делать окситоцин необходимо даже тогда, когда последы все вышли полностью, так, на всякий случай. Я придерживаюсь другого мнения: если все идет нормально, схваточки и потуги нормальные, время рождения щенков укладывается в физиологическую норму, то вмешиваться со стимуляторами не стоит. А вы как думаете? Делаете стимуляцию и когда? Поделитесь своим опытом.
Вернуться к началу Перейти вниз
надежда

надежда



Беременность и роды - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Беременность и роды   Беременность и роды - Страница 2 Icon_minitimeВт 26 Фев 2013, 22:22

После родов окситоцин уколоть можно, особенно если не уверены, что все последы вышли. Если все последы пересчитаны, сука хорошо и довольно быстро рожала, и нормально кормит щенков - в окситоцине нет необходимости. Он в организме выделяется при молокоотдаче, в норме его хватит без подкалывания. Если у суки проблемы какие-то, тогда может понадобиться.
А вот во время родов надо сто раз подумать, а потом колоть, это не столь уж безобидное средство. возможны осложнения вплоть до разрыва матки. Как легкий стимулятор лучше уколоть "гамавит", а окситоцин стоит использовать только очень опытным владельцамЧетко сознающим, что и как они делают.
Катозал без нужды тоже не рекомендую употреблять : некоторые собаки на него плохо реагируют.
Самое безобидное и проверенное средство - "коктейль Молотова" smech очень сладкий кофе или чай с чайной ложкой коньяка или водки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Marta

Marta



Беременность и роды - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Беременность и роды   Беременность и роды - Страница 2 Icon_minitimeВт 26 Фев 2013, 22:52

Надежда, спасибо за твои дельные советы! :kol9:
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Беременность и роды - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Проблемы возникающие при родах.Обмен опытом.   Беременность и роды - Страница 2 Icon_minitimeВт 26 Фев 2013, 23:12

Я полностью согласна с Надеждой и Admin,лучше и не скажешь.А если роды пошли неправильно,то лучше не заниматься самодеятельностью,а обращаться к врачу,иначе все может закончиться нехорошо.А употребление окситоцина,когда сука устала рожать,вообще может вызвать атонию матки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Беременность и роды - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Беременность и роды   Беременность и роды - Страница 2 Icon_minitimeСр 06 Мар 2013, 10:46

у меня опыт небольшой(20 лет),но насыщенный. А теперь ещё выезжаю на роды мелкий собак,к крупным пока не вызывали. Обязательно смотрю по собаке-поведение перед родами,как питалась,сколько щенков(примерно). В основном окситоцин применяю после рождения половины щенков,но и то не во всех случаях. Чаще я делаю окситоциновый коктейль,он щадащий для собак мелких пород. При нормальных,классических родах,когда сука молодая,воды и последы не перезревшие,щенки,которые родились активно сосут,последы вышли,то вообще окситоцин не применяю. Сосание щенков стимулирует сокращение матки. А вот если у суки истерика,щенки слабые,либо произошло задержание плода или последа,то надо уколоть,так как инфицирование происходит быстро. Ещё хочу добавить-окситоцин вводится после укола но-шпы,тогда его пагубное действие сглаживается. Вобщем,к каждой собаке,к каждым родам подход индивидуальный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Marta

Marta



Беременность и роды - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Беременность и роды   Беременность и роды - Страница 2 Icon_minitimeСб 13 Апр 2013, 09:29

У нас очень хорошая подборка по этой теме. Но добавлю еще, как говорится, - кашу маслом не испортишь Wink

На песике хорошо все описано, скопировала оттуда:

Я бы разделила весь набор для рожениц на три части.

Первая используется при нормальном прохождении родов и минимальной помощи со стороны заводчика.
Это:
- старые пододеяльники или большие одноразовые пеленки (60*90), на которых сука будет щениться (одноразовые пелёнки предпочтительнее - стирки меньше, а чистоты больше);
- много проглаженных горячим утюгом небольших мягких тряпочек из старого постельного белья(обтирать щенков);
- стерильные марлевые салфетки (обычно без надобности, ротик щенку осушаю кусочком тряпочки, в которую, собственно, щенка и принимаю);
- ручка, тетрадка, весы и толстые шерстяные нитки или тесемки( я использую мулине, потому что шерстяные нитки сука банально разлизывает и снимает);
- миска для последов;
- коробка или тазик для щенков с грелкой ( завернуть в пеленку) - это на случай, если сука ведёт себя в родах беспокойно и есть риск потерять щенков...наилучший вариант - сука, рожающая со щенками у сосков;
- стерильные ножницы и медицинский зажим (кипятить не обязательно, при начале родов засовываете в баночку с любым спиртом);
- плитка молочного шоколада;
-антисептическое средство, лучше спрей (Алюминиум, Ксидиколь,Септонекс) для обработки пуповины.


Второй набор необходим, если вы сами принимаете роды и существует вероятность, что при осложнениях врач вовремя не приедет и вам придется управляться самой.

Лекарства : - но-шпа в ампулах (1-2 шт), обычно не использую, но может пригодиться при спазме матки, перед уколом Окситоцина;
- окситоцин в ампулах (1-2 шт) - количество зависит от размера собаки – без консультации с врачом или опытным заводчиком-акушером не применять!;
- глюкозы 5% раствор для инфузий;
- глюконат кальция (коробку, может пригодиться и после родов);
- линимент синтомицина (осторожно – применения внутривлагалищно сушит слизистые);
- любрикант – смазка для секса на водной основе без ароматических и прочих добавок- необходима при вытаскивании вручную застрявшего щенка (продаётся в аптеках и интим-салонах);
- медицинский спирт.
Инструменты: - маленький (сосудистый) зажим;
- хирургические перчатки (должны быть точно по руке);
- шприцы (инсулиновые для окситоцина, двухкубовые для но-шпы и глюконата, 10-ти кубовый для глюкозы).


И наконец, третий набор для реанимации щенков. Он бывает нужен очень редко, но лучше, если будет.
Это:
- кордиамин для стимуляции сердечной деятельности (новорожденному капельку на язычок);
-кислородный баллончик (дать слабому щенку подышать), стОит в аптеках порядка 400 рублей;
- маленькая резиновая грелка;
- маленькая клизмочка для отсасывания слизи из ротика очень слабого щенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Беременность и роды
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
БЕСЕДКА KING-RING  :: РАЗНОЕ :: Разговоры-
Перейти: